RSS лента

В СКО выявили факты незаконной добычи подземных вод

  • 13.02.2024, 09:52,
  • 221
  • 0
  • Автор: VPak

В рамках анализа выявили системные нарушения, выразившиеся в добыче подземных вод без разрешения на специальное водопользование, передает Turantimes.kz.

Должностные лица лесного хозяйства Аккайынского района в нарушение требований статьи 66 Водного кодекса Республики Казахстан произвели бурение скважины и производили забор подземных вод без разрешения на водопользование.


Аналогичные нарушения выявлены у 19 других государственных органов (Отделы образования Жамбылского, Кызылжарского, Есильского районов, Аппараты акимов сельских округов Айыртауского, М.Жумабаева, Мамлютского, Тайыншинского, Тимирязевского районов, лесные хозяйства «Пресновское, Булаевское, Есильское»).


По акту надзора специализированной природоохранной прокуратуры области должностные лица государственных органов привлечены к административной ответственности по статье 141 КоАП в виде штрафа на общую сумму 423 680 тенге, принимаются меры по получению разрешительных документов.


В то же время, надзорный орган напоминает физическим и юридическим лицам об административной ответственности по статье 141 КоАП за незаконный захват водных объектов и незаконное водопользование, где предусмотрен административный штраф (от 103 500 до 897 000 тенге) и призывает последних соблюдать требования действующего законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости