RSS лента

Последствия пожара в Абайской области сняли на видео с высоты

  • 26.05.2023, 11:45,
  • 1 111
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МЧС РК

Министерство по чрезвычайным ситуациям опубликовало видео с последствиями крупного лесного пожара в области Абай. Сейчас пожар локализован, передает Turantimes.kz со ссылкой на МЧС РК.

В результате принятых экстренных мер, с учетом применения авиа- и наземной техники, в результате круглосуточной работы противопожарных подразделений природный пожар в области Абай вечером 25 мая удалось локализовать. Последствия пожара сняты на видео


В соответствии с распоряжением министра по ЧС Юрия Ильина продолжается регулярное аэровизуальное обследование местности.

На месте пожара организовано окарауливание с использованием ранцевых и шансовых инструментов.


В тушении лесного пожара задействованы более 800 человек личного состава, более 200 единиц техники, 1 пожарный поезд. Также 10 вертолётов: МЧС-5, Минобороны-3, Минэкологии-2. Всего осуществлено 357 сбросов 892,5 тонн воды.


Общая площадь локализации пожара составила около 3500 га.


Тушение осложнялось наличием густо растущих культур и солончаковых участков, порывистым ветром 6-10 м/с, что создал предпосылки для верхового развития пожара.


В настоящее время ситуация находится на контроле, техника и личный состав готовы продолжить оперативное реагирование для ликвидации загораний.


Напомним, что пожар возник 22 мая в  7 км от станции Аул произошло загорание сухой травы с переходом огня на территорию ГЛПР "Семей орманы". К тушению пожара также были привлечены вертолеты. Имелась угроза переброса огня к населенным пунктам санаторий Березовка (108 человек, 36 домов), подхоз Березовка (169 чел., 53 дома). Расстояние от места пожара примерно 5-7 км. По состоянию на 09.00 часов утра 24 мая угроза населенным пунктам была снята


В правительстве напомнили, что из резерва будут выделены деньги на закуп техники для борьбы с природными пожарами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости