RSS лента

В Атырау четвертый день тушат горящие камыши

  • 05.04.2023, 16:56,
  • 579
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Уже четвертые сутки в Атырау борются с пожаром в степи. Сотрудникам МЧС дополнительные сложности создает болотистая местность. К работам также привлечен вертолет, передает Turantimes.kz со ссылкой на МЧС. 

Ведомство сообщает, что в настоящее время ведутся усиленные меры по ликвидации очага возгорания. Со 2 апреля по сегодняшний день общая площадь пожара на территории ГПР "АқЖайық" составляет 130 га, из них потушено 127 га.


"Сегодня на болотистой, труднодоступной местности происходит тление камыша на площади ориентировочно 3,3 га. Следует отметить, что тушение возгорания в густых зарослях камыша высотой 2-2,5 метров затруднялось, сильной заболоченной местностью, из-за чего проезд пожарной автотехники к очагам загорания не возможен. В связи с этим пожарными подразделениями ДЧС тушение осуществляется в пешем порядке с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек", - пояснили в МЧС.


В настоящее время тушение осуществляют 39 сотрудников и 4 единицы техники ДЧС Атырауской области и 30 человек, 9 единиц техники, 2 лодки, 4 мотопомпы ГПР "Ақ Жайық". Кроме этого, к ликвидации привлечен вертолет МИ-8 АО "Казавиаспас" с водосливным устройством ВСУ-5, ведутся работы по тушению камышитовой растительности. На сегодняшний день вертолетом Казавиаспас при помощи водно-сливного устройства осуществлено порядка 70 сбросов, общим объемом более 200 тонн воды на очаги пожара.


Тушение пожара продолжается.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости