RSS лента

Задыхающийся Атырау: о последствиях невыносимого запаха рассказала жительница города

  • 28.03.2023, 18:08,
  • 923
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Facebook-страница "Атырау Қаласының Әкімдігі"

Сегодня в Атырау было зафиксировано превышение уровня сероводорода в воздухе. Информацию уже подтвердили в Департаменте экологии Атырауской области. В результате, по всему городу распространился едкий запах, вызвавший у горожан головные боли и тошноту.


Редакция Turan Times поговорила с жительницей Атырау Адией Токкужиевой и узнала о текущей ситуации в городе, о том, с какими сложностями сталкиваются горожане из-за проблем с экологией и как они влияют на здоровье атыраусцев.

28 марта социальные сети заполонили возмущения жителей города Атырау. Все они сообщали о присутствии в воздухе смердящего запаха, негативно сказавшегося на самочувствии людей. Недуг от загрязнённого воздуха почувствовала и наша собеседница.


«Да, чувствовала (прим. – недомогание), и не только я, даже при закрытых окнах. Вчера вечером чувствовала начало такого состояния, утром меня стало очень сильно тошнить до такой степени, что я не могла встать. Это однозначно чувствовалось. Был невыносимый запах», - рассказала Адия Токкужиева.


Она отметила, что норма уровня сероводорода в воздухе должна составлять 8 мкг. Но по словам горожан, 28 марта этот показатель достиг 185-193 мкг. «Раньше бывало 50-60 мкг, но мы уже тогда чувствовали недомогание: либо головные боли, либо тошнота. Такие цифры как 185-193 – это уже смертельные показатели. Так не во всей части Атырау, где-то ситуация хуже», - поделилась собеседница.


Жительница Атырау отмечает, что подобные смердящие запахи особенно заметно стали ощущаться примерно с 2018 года с периодичностью около раз в 2-3 месяца и постепенным учащением выбросов. Сложнее всего жителям приходится летом, в жару. Поэтому они стараются на летний период уезжать в другие города.


Тем не менее сложившаяся ситуация с экологией Атырау негативно сказывается на здоровье населения. «Я чаще слышу, что страдает щитовидная железа, проблемы с гормонами возникают. Без витаминов здесь никак не прожить. Часто встречается аллергия у людей. Я сама не аллергик, но в прошлом году у меня появилась сезонная аллергия. Еще одно последствие – слабость. Я у всех мамочек замечаю, у кого не спрошу, у всех слабость по утрам. Они говорят, что сложно по утрам вставать, сложно что-то делать, ощущение будто тебя побили. Я город люблю, город хороший. Но проблема здесь – экология», - сказала Адия Токкужиева.


При этом, по словам жительницы, местные власти Атырау не принимают эффективных мер для решения названных проблем. «Власти ничего не делают. Никогда ничего не делали. Вот, один единственный раз помню, когда приезжал Президент Касым-Жомарт Токаев в город (прим. – стало лучше). Не знаю, что они предприняли, возможно, стали меньше выбросов делать», - заключила собеседница редакции.


Напомним, ранее мы писали о появившемся по всему Атырау смердящем запахе, повлекшим за собой ухудшение самочувствия жителей. Ситуацию прокомментировали в местном департаменте экологии.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости