RSS лента

Спецоперация МВД и КНБ: 40 человек из одной ОПГ задержано в Карагандинской области

  • 06.03.2023, 09:28,
  • 666
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Polisia.kz

Министерство внутренних дел совместно с Комитетом национальной безопасности провели специальную операцию по пресечению одной крупной преступной группировки, негативно влиявшей на криминогенную обстановку в Карагандинской области, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным МВД, операцию была проведена 5 марта в Карагандинской области. Задержаны и доставлены в полицию 40 членов преступной группировки, однако по оперативным данным общая численность ОПГ составляет около 50 активных участников, в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов, а также работники охранных организаций.


Отмечается, что члены данной группы неоднократно устраивали криминальные разборки с применением огнестрельного оружия, дерзко нарушая общественный порядок.


"Между лидером и членами группы имелась четкая иерархия с распределением ролей каждого. Соблюдались меры конспирации. В результате проведенного комплекса специальных и оперативно-розыскных мероприятий вскрыта многоуровневая система хищений товарно-материальных ценностей на крупных промышленных объектах указанного региона, в том числе АO "Арселлор Миттал Темиртау", - говорится в сообщении.


Установлена причастность членов группировки к ряду нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений – это вымогательства, причинение тяжкого вреда здоровью, покушение на убийство и хулиганства.


В ходе спецоперации проведено более 100 обысковых мероприятий, изъято 9 единиц огнестрельного оружия, около 200 боеприпасов, гранатомет, тротил, гранаты, документация и поддельные печати, религиозная литература, крупная сумма денежных средств, движимое и недвижимое имущество, а также специальные технические средства для прослушивания удаленным доступом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости