RSS лента

Ликвидирована похищавшая нефтепродукты "Казатомпрома" преступная группировка

  • 31.01.2022, 12:41,
  • 762
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

Как сообщает полиция, при координации МВД Департаментом полиции Туркестанской области в Созакском районе пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся хищением в особо крупных размерах горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей с предприятий "Казатомпрома", передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

"При попытке вывоза ГСМ и иных ТМЦ задержана группа, куда входило более 10 человек, среди которых были судимые и приверженцы деструктивных религиозных течений.​ По оперативным данным ими ежемесячно похищалось имущество на десятки миллионов тенге. Радиационная опасность похищаемых предметов и несоблюдение условий перевозки и хранения не останавливала преступников при их реализации", - говорится в сообщении.


Кроме того, сообщается, что задержанные также занимались вымогательством, "покровительством" предпринимателей и рэкетом. Для укрепления своих позиции в криминальной среде устраивали разборки с применением оружия. В ходе обысков у задержанных обнаружены наркотики, огнестрельное оружие, сомнительная религиозная литература, денежные средства, добытые преступным путем, блокноты с "черной бухгалтерией" и материальные ценности, похищенные с предприятий "Казатомпрома".


Начаты досудебные расследования по статьям 197 (Транспортировка и приобретение нефти и нефтепродуктов), 287 (Незаконные приобретение, передача, сбыт и хранение оружия и боеприпасов) и 296 (Незаконное обращение с наркотическими средствами) УК РК.


"По остальным фактам проводится сбор доказательной базы. Все оперативные мероприятия проводились с санкции прокурора, виновные лица задержаны и с санкции суда водворены в следственный изолятор", - говорится в сообщении. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
30.04.2416:07
Доллар вновь поднялся  
   
Все новости