RSS лента

В столице прошла спецоперация по задержанию преступной группы

  • 26.10.2020, 11:27,
  • 684
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kabar.kg

На территории столицы в ходе спецоперации задержана преступная группа наркодельцов, передает Turantimes.kz.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора 2020» проведена спецоперация, в результате которой, ликвидирован «устойчивый канал», а также предотвращена деятельность преступной группы, организовавшей поставку и сбыт наркотических средств на территорию столицы.


"На территории столицы при попытке сбыта наркотиков был задержан, ранее судимый за наркопреступления, 27-летний подозреваемый, у которого при обыске автомашины изъяты расфасованные спичечные коробки с «гашишем» общим весом более 500 грамм, которые онприготовил для реализации. Также в салоне автомашины находился ранее судимый 24-летний гражданин, у которого при личном обыске изъят «гашиш»", - сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности ДП г.Нур-Султана полковник полиции Олжас Жарылгапов.


В то же время был задержан сообщник, который являлся основным поставщиком наркотиков в столицу. Им оказался ранее судимый, 34-летний уроженец Жамбылкой области. В ходе обыска его квартиры было изъято, незарегистрированное травматическое оружие с боеприпасами, электронные весы с наслоением наркотических средств и 5 приспособлений для употребления наркотиков. Обнаружены денежные средства на сумму два миллиона сто пятьдесят тысяч тенге, 3 полиэтиленовых пакета с «гашишем» и 265 расфасованных спичечных коробков с наркотиками, готовых к сбыту.


В результате проведенной спецоперации, из незаконного оборота изъято более 6 килограммов, или более 3000 разовых доз «гашиша». Цена которых составила бы на «Черном рынке» около 9 млн тенге в денежном эквиваленте, от розничных продаж.



В рамках расследования уголовного дела проводятся оперативно розыскные мероприятия по установлению других участников преступной цепи поставки наркотиков в столицу.


Действия задержанных лиц, которые принимали участие в наркопреступлениях, предусматриваются уголовной ответственностью по ст.296 ч.4 УК РК и ст.297 ч.3 УК РК, что влечет наказание сроком от 7 до 25 лет лишения свободы.


Все задержанные лица водворены в ИВС ДП г. Нур-Султана, ведется следствие.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости