RSS лента

ОПГ браконьеров задержана в Мангистау

  • 04.06.2020, 16:29,
  • 651
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: polisia.kz

В Мангистау задержана и пресечена преступная группировка, занимающаяся незаконным выловом водных биоресурсов, передает Turаntimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Организованная группа браконьеров из семи человек, которые являются жителями города Жанаозен, давно находилась в разработке у оперативников управления криминальной полиции Департамента полиции региона. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была установлена роль каждого члена незаконной группировки.


В Департаменте создали специальную оперативную группу, нацеленную на задержание неизвестных. В течение четырех месяцев оперативники собирали доказательства и устанавливали связь всех участников, подозреваемых в преступном промысле. Для подтверждения оперативной информации полицейскими были проведены контрольные закупы.


3 июня в 19:00 часов оперативники совместно с сотудниками УП города Жанаозен, ПСН “Арлан”, ПСН “Беркут”, а также войсковой части 3502 Нацгвардии МВД РК задержали браконьеров в районе одной из баз города на побережье Каспийского моря, где они и осуществляли свою деятельность.


В качестве вещественных доказательств были изъяты четыре морозильные камеры, в которых находилась рыба осетровых пород общим весом более 450 килограммов, электронные весы, самодельный якорь, изделие, предназначенное для копчения рыбы, весла, четыре плавательных средства, сети 2000 метров, пневматическое оружие, а также две автомашины, на которых перевозилась рыба и другие средства для лова рыбы. Также при осмотре изъяты денежные средства в общей сумме 550 000 тенге.


Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по статье 339 УК РК “Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами”. В настоящее время решается вопрос по возбуждению дела по статье 262 УК РК “Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них”.


Подозреваемые водворены в изолятор временного содержания.

Оставить комментарий
Последние новости