RSS лента

Депутат: криминальные элементы переделывают охолощенное оружие в огнестрельное

  • 26.05.2021, 16:52,
  • 772
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: mediarnbo.org

Депутат Айкын Конуров обеспокоен проблемой переделки охолощенного оружия в огнестрельное. В связи с чем, он призвал правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия, передает Turantimes.kz.

Конуров обратился с депутатским запросом к премьер-министру Аскару Мамину. Он подчеркнул, что в Казахстане в целях обеспечения безопасности человека, общества и государства достаточно строго регламентируется и контролируется оборот оружия и боеприпасов. Страна признает незаконный оборот оружия крайне опасным.


"Приоритетом криминальных, террористических и экстремистских структур всегда был, есть и будет доступ к оружию, боеприпасам, взрывчатым веществам. Во всем мире существует их нелегальный оборот, не является исключением и Казахстан", - отметил он. 


По его словам, в связи с проводимой борьбой против незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, нелегальные оружейники использует различные пути для насыщения криминального рынка оружия. "Один из них – это конструктивная переделка огнестрельного и иных видов оружия. Как показывает практика резонансных задержаний, в Казахстане криминальные элементы стали практиковать способ конструктивной переделки охолощенного оружия в огнестрельное оружие", - сказал Конуров.


Депутат пояснил, что охолощенное оружие – это огнестрельное, огнестрельное бесствольное, газовое, газовое с возможностью стрельбы патронами травматического действия оружие, приведенное путем внесения необратимой конструктивной переделки его основных частей в состояние пригодное для имитации выстрела исключительно патроном светозвукового действия (холостым патроном).


Он сообщил, что только в 2020 году в Алматы, Шымкент, Алматинской и Акмолинской областях осуждены участники различных ОПГ за незаконную модификацию охолощенного оружия. Буквально на днях в городе Кокшетау ликвидирована преступная группа, причастная к незаконному изготовлению и сбыту огнестрельного оружия, которая занималась переделкой охолощенного оружия.


"К сожалению, Закон Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" не регулирует оборот охолощенного оружия. Это ведет к его неконтролируемому потоку в республику. Сегодня приобрести охолощенное оружие можно свободно в любом интернет-магазине, а доставку осуществит курьер транспортно-логистической кампания прямо покупателю. Как показывает практика, имея определенные навыки работы с металлами и примитивные станки, путем несложных манипуляций злоумышленники любой охолощенный пистолет могут привести в боевое состояние. Ничего необратимого, как выяснилось, в охолощенном оружии нет. На фоне проявления синдрома так называемых "стрелков-одиночек", таких как в городе Казань РФ, США, Норвегии и так далее, вопрос контроля охолощенного оружия приобретает особую актуальность", - заявил мажилисмен.


По его словам, все усилия государства по обеспечению безопасности детей и граждан могут стать в одночасье бесполезными пока вопросы полноценного контроля за оборотом оружия до конца не отрегулированы.


В связи с этим депутаты, оценивая высокую опасность для общества незаконного оборота оружия, призывают правительство ускорить процесс внесения изменений в законодательство и начать контролировать оборот охолощенного оружия, макетов массо-габаритных, изготовленных из огнестрельного оружия, коллекционного оружия и основных частей оружия. "Государство должно обеспечить безопасность граждан и общества, поставить надежный заслон криминальным оружейникам", - заключил Конуров. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости