RSS лента

Казахстан ответил на заявление о поставке вооружения в Турцию через Армению

  • 19.11.2020, 10:44,
  • 1 071
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали появившиеся в средствах массовой информации сообщения о причастности казахстанской стороны к поставке боеприпасов в Турцию. Отреагировали также в компании Казахстана, якобы вовлеченную в данную сделку, передает Turantimes.kz со ссылкой на Sputnik.am. 

В СМИ была опубликована информация о поставке военной продукции в Турцию армянским бизнесменом Давидом Галстяном. Отмечалось, что глава Минобороны Армении Давид Тоноян и его заместитель Макар Гамбарян причастны к этой сделке. Оружие и боеприпасы, по даннымм этих СМИ, закупались в Казахстане, где и была учреждена компания Mosston Engineering. Сообщается, что компания взяла у Минобороны Армении займ в $3,5 млн с целью закупки боеприпасов и последующей поставки в Армению.

Кроме того, авторы телеграм-канала Armenian Military Portal опубликовали скриншот сертификата конечного пользователя, якобы выданного Турецкой Республикой компании Mosston Engineering. Эти факты дали им повод утверждать о поставках вооружений в Турцию, в которых, по их мнению, участвовало и Минобороны Армении.

В МИИР РК ответили на данные заявления. "Рассмотрев запросы касательно экспорта оружия и боеприпасов Турецкой Республике иностранной компанией "Mosston Engineering LTD", сообщаем, что компанией "Казтехнологии" поставка вооружения и боеприпасов в Турецкую Республику не осуществлялась", - сообщил заместитель главы МИИР РК Талгат Жанжуменов. Он подчеркнул, что вышеупомянутый сертификат, выданный Турецкой Республикой компании Mosston, не является основанием разрешения реализации военного имущества из Казахстана в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.


 


В министерстве также отметили, что в Казахстане действует система экспортного контроля, которая позволяет на основании международного законодательства нивелировать существующие риски поставки оружия, приводящие к эскалации военных конфликтов.


В АО "Казтехнологии", фигурирующей в публикациях, сообщили, что 2 апреля 2015 года между АО "Казтехнологии" и Mosston Engineering был заключен контракт на реализацию боеприпасов. Срок действия контракта истек 1 марта 2019 года. "В настоящее время компания не сотрудничает с Mosston и реализация боеприпасов и оружия в турецкую республику не осуществлялась", — заявили в компании.


 

Оставить комментарий
Последние новости