RSS лента

Особо опасных членов ОПГ "Айшуак Жантугел" задержал КНБ в Алматы

  • 26.05.2021, 15:06,
  • 1 158
  • 0
  • Автор: aakhmetullina

В Комитете национальной безопасности рассказали, какие преступные группировки были ликвидированы в 2020 году. Среди них – ОПГ «Айшуак Жантугел», которая занималась похищением людей, вымогательством, а также «крышеванием» предпринимателей на рынках Алматы, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Одной из последних успешных операций ушедшего года можно с уверенностью назвать задержание семи активных членов ОПГ «Айшуак Жантугел», которое произведено 28-29 ноября 2020 года в Алматы. Разработка велась КНБ совместно с МВД.

 

ОПГ «Айшуак Жантугел» отличалась особой дерзостью и жестокостью преступлений. В ходе разработки преступной группы установлено, что заметное расширение ее влияния началось в 2018 году в сфере незаконного рыбного промысла на озере Сарыбулак», – сообщили в Комитете.

 


По данным ведомства, позже задержанными был установлен контроль над оптово-розничными рынками, инфраструктурой автовокзала «Сайран» и другими объектами в Алматы.

 

«Выявленные эпизоды преступлений связаны с вымогательством, разбоем, крышеванием предпринимателей рынков «Алатау», «Ожет», «Кенжехан», прилегающих к ним парковок, в том числе на так называемой «барахолке», похищением людей и совершением других общеуголовных преступлений. Также сотрудниками КНБ и МВД собраны данные о причастности отдельных членов группировки к убийству в 2016 году криминального авторитета Нурбекова», – добавили в КНБ.

 

В ходе обысков по местам жительства участников ОПГ изъяты четыре огнестрельных оружия и боеприпасы к ним. В результате было возбуждено 17 уголовных дел по фактам убийства, разбойных нападений, вымогательства и самоуправства.

 

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению остальных участников ОПГ.

 

Всего, по оперативным данным КНБ, в Казахстане орудует более 40 ОПГ. В 2020 году силовики ликвидировали 10 ОПГ, задержали более 42 лидеров и участников групп, изъяли свыше 48 единиц огнестрельного оружия.

 

«В феврале прошлого года был задержан так называемый вор в законе Серик Джаманаев (Серик-голова – прим.ред.), ОПГ которого совершало тяжкие и особо тяжкие преступления с применением насилия. Блокирование деятельности группы позволило локализовать предпосылки к возникновению разборок на межнациональной почве», – отметили в ведомстве.

 

В ходе обысков сотрудники изъяли 8 единиц огнестрельного оружия, две боевые гранаты, крупные суммы денег и вещдоки, подтверждающие факт вымогательства. К уголовной ответственности в итоге были привлечены 11 участников ОПГ.

 

Вместе с тем в сентябре 2020 года КНБ совместно с МВД были задержаны члены ОПГ «Алибовские». Они занимались «крышеванием» теневого бизнеса: незаконный игорный бизнес, вымогательство, рейдерство, незаконные финансовые операции, обнал, а также покровительство отдельным бизнесменам под угрозой применения физического насилия.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости