RSS лента

КНБ задержал лидеров трех опасных ОПГ

Автор фото: КНБ РК

В четырех городах страны прошла спецоперация Комитета национальной безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

11 сентября КНБ совместно с МВД с привлечением спецподразделений «А» и «Беркут» было проведено одномоментное пресечение деятельности особо опасных ОПГ «Алибовские», «Ибрагимова» и «Махмудова», занимавшихся вымогательством, рейдерством и торговлей оружием.

 

Отмечается, что в рамках спецоперации в столице, Алматы, Актобе и Костанае были задержаны 15 лидеров и активных членов указанных группировок, один из которых находился в международном розыске в Российской Федерации за бандитизм и убийства. Также изъят арсенал огнестрельного оружия, боеприпасов и гранат.

 

 

Задержанные водворены в ИВС Департамента полиции столицы. Проводятся следственные мероприятия по закреплению имеющихся доказательств и выявлению иных эпизодов преступной деятельности.

 

«В условиях карантинных ограничений преступные сообщества не снижали своей криминальной активности, продолжая заниматься вымогательством и рейдерством у испытывающих экономические сложности предпринимателей. Дерзость и жестокость преступлений по отъему чужого имущества зачастую сопровождалась применением огнестрельного оружия и физической силы.

 

В этих условиях руководством страны задачи по ликвидации угроз для мирных граждан со стороны бандитствующих элементов, недопущение скатывания общества в «рэкетирские» 90-е годы ставятся в ранг приоритетных для компетентных органов», – рассказали в КНБ.

 

В ведомстве уточнили, что системная работа спецслужб и полиции по выявлению и пресечению планов и намерений преступных группировок продолжается.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости