RSS лента

$300-500 тыс. прибыли: ОПГ поставила на криминальный "счетчик" специалиста в сфере IT-технологий

  • 01.08.2022, 12:46,
  • 985
  • 0
  • Автор: VPak

Сотрудники МВД и КНБ задержали бандитов-майнеров, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Департаментом по борьбе с организованной преступностью МВД, 5 Департаментом КНБ и ДП города Алматы на территории городов Алматы, Шымкент, Алматинской, Актюбинской и Жамбылской областей проведена совместная спецоперация по задержанию членов организованной преступной группы.


Всего задержано 23 человека. Участники преступной группы из числа бывших осужденных и криминально-ориентированных лиц, специализировались на корыстно-насильственных преступлениях, в том числе с применением оружия. Это выбивание долгов, вымогательство, а также покровительство лицам, занимающихся незаконным майнингом.


За счет деятельности подконтрольных им незаконных майнинговых ферм на территории Талгарского района Алматинской области преступники получали ежемесячную прибыль в размере $300-500 тыс. При обысках на незаконных майнинговых фермах было задержано 7 членов преступной группы.


Преступниками был поставлен на криминальный “счетчик” 36-летний специалист в сфере IT-технологий, которого они угрозами и шантажом принуждали организовывать работу майнинговых ферм.



При проведении оперативных комбинаций по установлению места нахождения незаконно хранящегося оружия были задержаны три члена группы, один из которых военнослужащий, у которых изъят автомат АКСУ, 60 патронов и пистолеты марки Сталкер, Ретай.


В результате обысков оперативниками изъяты вещественные доказательства и орудия преступлений, черная бухгалтерия, а также более 6 тыс. наименований оборудования для работы майнинговых ферм на общую сумму около $7 млн, пистолет Макарова, а также 3 комплекта подложных автомобильных номеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости