RSS лента

Алматы попал в "ловушку средних доходов", - Токаев

  • 16.11.2022, 10:23,
  • 380
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: horosho-tam.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев вчера прибыл с визитом в Алматы. Сегодня Глава государства проводит встречу с общественностью города, передает Turantimes.kz.

По словам Токаева, основной вклад в положительную динамику вносят обрабатывающая промышленность (рост 13,9%) и инвестиционная активность. С начала года в экономику города привлечено 930 млрд частных инвестиций (рост почти 20%).


Президент отметил, что в городе поступательно развивается предпринимательство – количество субъектов малого и среднего бизнеса с начала года увеличилось на 30%. В этой сфере занята большая часть жителей города.


"Между тем сегодня в Алматы около 70% всех инвестиций приходится только на 3 отрасли – недвижимость, транспорт и торговлю. Низкая диверсификация экономики приводит к замедлению роста доходов горожан. Город попал в так называемую "ловушку средних доходов", для выхода из которой необходима глубокая диверсификация экономики. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий", - подчеркнул Глава государства.


Токаев считает, что необходимо стимулировать конкуренцию, привлекать инвестиции и существенно повысить производительность труда. В городских условиях развитие обрабатывающей промышленности должно идти с использованием современных экологичных и компактных технологий с высокой автоматизацией и цифровизацией процессов.


"Следует в полной мере реализовать потенциал индустриальной зоны Алматы и Парка инновационных технологий "Алатау". Здесь планируется разместить более тысячи производств с созданием свыше 20 тыс. рабочих мест", - заключил он. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости