RSS лента

Залезли в долги: Учителя в Семее жалуются на задержку зарплаты

  • 22.10.2022, 15:31,
  • 790
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ratel.kz

В социальных сетях пользователи публикуют анонимно сообщения о задержке заработной плате учителям в Семее уже третий месяц. Издание "Азаттык" отмечает, что педагоги боятся рассказывать о проблеме открыто, поэтому остаются анонимными. Акимат области Абай обещает выплаты после "переноса расходов", передает Turantimes.kz.

"Нет еще, не выплатили, на днях обещают. В долги пришлось залезть", - сообщил учитель одной из местных школ.


Директор школы-гимназии № 6 Семея рассказала журналистам, что зарплаты "начали потихоньку начислять". Она отказалась сообщать какую-либо другую информацию. По ее словам, "журналисту нужно взять разрешение в отделе образования".


На фоне анонимных жалоб учителей на просрочки по кредитным платежам и накопившиеся долги администрация новообразованной Абайской области сообщает, что задолженность перед бюджетниками связана с бумажными вопросами, и обещает решить проблему "до конца рабочей недели".


В пресс-службе акима области заверяют, что все работы по переносу финансовых документов будут завершены уже сегодня.


"На сегодняшний день по Абайской области областным администратором бюджетных программ сводные планы финансирования загружены и финансирование открыто. По городам и районам области проводится работа по переносу плановых и кассовых расходов. Завершение работ по переносу планируется до 21 октября текущего года. После завершения работ будут выплачены все социальные выплаты в полном объеме", — сообщает пресс-служба.


Как сообщает редакция, пока информации о полном погашении задолженности перед работниками не поступило. Полное погашение включает себя и пеню — по трудовому кодексу работодатель должен выплатить пеню за каждый день просрочки по выплатам. При средней заработной плате учителей в 200 тыс. тенге и повышенной базовой ставке Национального банка Казахстана, в соответствии с которой и высчитывается пеня, бюджет может понести значительные убытки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости