RSS лента

Токаев: Жетысу станет центром производства сахара в Казахстане

  • 20.10.2022, 10:26,
  • 413
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: liter.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев, находясь с рабочим визитом в области Жетысу, провел встречу с местной общественностью. В своем выступлении Глава государства остановился на вопросе развития сахарной отрасли в регионе, передает Turantimes.kz.

Токаев напомнил, что из 4 сахарных заводов в Казахстане 2 находятся в этом регионе. Однако один из них - завод Аксу сейчас не работает. Из бюджета выделяются средства, но из-за инвестора проект не развивается. По его словам, работа по запуску завода ведется с 2017 года и на эти цели уже было выделено 12 млрд бюджетных тенге. 


"Необходимо в кратчайшие сроки полноценно запустить простаивающий завод. Если потребуется, нужно рассмотреть возможность привлечения других инвесторов. Кроме того, следует обеспечить стопроцентную загрузку двух сахарных заводов области и довести объем выпускаемого там белого сахара до 180 тысяч тонн к 2026 году", - сказал Глава государства.


Токаев, напомнив о сахарном дефиците, с которым столкнулись казахстанцы этим летом, рассказал о разработанном Комплексном плане по развитию сахарной отрасли в Казахстане до 2026 года.


"Этим летом в стране резко подорожал сахар, и даже возник дефицит. Все произошло из-за халатности компетентных органов. Пришлось даже принимать соответствующие кадровые решения", - заявил Президент.


По его словам, в рамках Комплексного плана предусматриваются инвестиции в сахарную отрасль в размере около 500 млрд тенге.

В ближайшие 5 лет предполагается увеличить долю отечественного сахара с 7 % до 43 %. В области Жетысу планируется увеличить посевные площади под сахарную свеклу в 2,5 раза (до 15 тыс. гектаров).


"Летний ажиотаж вокруг сахара показал важность поддержки отечественных аграриев. Мы будем помогать только казахстанским фермерам. Мы продолжим оказывать поддержку отечественному агросектору. Благодаря этому область Жетысу превратится в один из центров производства сахара в стране", - заключил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости