RSS лента

Министр торговли признал дефицит сахара в стране

  • 31.05.2022, 13:33,
  • 543
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: tengrinews.kz

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов на портале "Открытый диалог" ответил на вопрос жителя столицы о дефиците сахара, передает Turantimes.kz.

"Дефицит сахара обусловлен введенным запретом со стороны Российской Федерации на экспорт сахара. В рамках решения Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 года  Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара сырца тростникового в объеме 350 тыс. тонн до 31 августа 2022 года", - ответил министр.


Согласно данным АО «НК «КТЖ», в настоящее время на железнодорожных путях по территории Республики Казахстан перемещаются 152 вагона с сахаром (более 10 тыс. тонн), из них 58 вагонов на месте под выгрузкой, прибытие 94 вагонов до станции назначения ожидается в течение 7 суток.


Также, 27 мая текущего года в город Нур-Султан поступили 2 вагона сахара (около 130 тонн) из АО «НК «Продкорпорация», которая поставила сахар из Индии.


Также, АО «НК «КТЖ» сообщила о перемещении 116 вагонов с тростниковым сахаром-сырцом, предназначенные для переработки на сахарных заводах.


"30 мая текущего года сахар поступил в Нур-Султан. Сахар был закуплен торговой сетью «Магнум», который будет развозиться по торговым объектам и на следующий день в наличии на полках", - заключил глава МТИ.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости