RSS лента

Информацию о дефиците сахара в стране прокомментировали в Минторговли

  • 14.03.2022, 16:24,
  • 480
  • 0
  • Автор: VPak

Об этом рассказал председатель Комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Ержан Казанбаев на брифинге в СЦК, передает Turantimes.kz.

"На сегодня в стране имеется достаточный объем запасов сахара, в стране нет никакого дефицита этого социально-значимого продовольственного товара. Имеющиеся запасы в стране будут постоянно пополняться, то есть информация о том, что через 3 месяца запасы сахара истощатся и будет дефицит сахара не соответствует действительности", - сказал Казанбаев.


Также по словам вице-министра сельского хозяйства Жениса Осербая, на сегодняшний день запасы сахара по республике составляют порядка 90 тыс. тонн. Всего в торговых объектах, стабилизационных фондах, объектах хранения АО Продкорпорация, а также в госматрезерве имеется порядка 42 тыс. тонн, сахарные заводы имеют порядка 47 тыс. тонн.


С учетом ежемесячного потребления республикой порядка 44 тыс. тонн, заводы могут производить порядка 50 тыс. тонн, то есть заводы полностью обеспечивают потребность республики в сахаре.


АО Продкорпорация в настоящий момент по заявкам осуществляет прием и реализацию сахара регионам. По данным Ассоциации кондитеров Казахстана кондитерские фабрики также обеспечены необходимым объемом сахара на ближайшее время.


Решением Совета ЕЭК Республике Казахстан предоставлено право на беспошлинный ввоз сахара белого и сахара-сырца тростникового в объеме 250 тыс. тонн. С учетом запасов и объемов квот на ввоз сахара республика полностью обеспечена сахаром».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости