RSS лента

В Казахстане увеличена закупочная стоимость сахарной свеклы

  • 19.07.2022, 12:45,
  • 488
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: crispy.news

Вице-министр сельского хозяйства Абилхайыр Тамабек провел встречу с фермерами Жетысуской области на площадке Коксуского сахарного завода. Глава ведомства прибыл с целью обсудить сложившуюся ситуацию с сахаром, выработать дальнейшие шаги для стабилизации ситуации и рассмотреть вопросы развития сахарной отрасли, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства. 

Участники встречи обсудили вопрос низкой закупочной цены завода за 1 кг сахарной свеклы. Каждый год собранный урожай сдается для переработки на сахарные заводы. Цена, выплачиваемая заводами, не устраивала практически всех свекловодов. Так в 2021 году завод и государство платили порядка 20 тенге за 1 кг. В целях поддержки аграриев в этом году государство увеличило закупочные цены сахарных заводов - 15 тенге будет платить завод, 15 тенге в качестве субсидий будет выплачивать государство. Таким образом, за 1 тонну сахарной свеклы фермер будет получать 30 тыс. тенге. В среднем в области фермеры собирают урожай сахарной  свеклы в размере от 350 до 400 центнеров с га, на текущий  год план собрать 200 тыс. тонн.


Такжебыли обсуждены вопросы с водообеспечением свеклосеющего региона и проблемы технического оснащения фермеров и перерабатывающих заводов.


Вице-Министр заверил участников, что проблемы и предложения системного характера будут рассмотрены на правительственном уровне, отметив, что только в русле конструктивного, открытого диалога и взаимного доверия можно решить все накопившиеся проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
23.04.2415:45
Тенге укрепляется  

Все новости