RSS лента

Как будет решаться вопрос с дефицитом сахара, рассказал министр сельского хозяйства

  • 15.07.2022, 17:06,
  • 752
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

Сегодня на заседании правительства обсуждались меры реализации поручения Главы государства, данных на "расширенке". Получивший выговор за дефицит сахара в стране министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о том, как ведомство намерено решать эту проблему, передает Turantimes.kz.

Карашукеев сообщил, что вопрос импортозамещения будет решаться комплексно. В целом до конца 2022 года планируется реализовать 237 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса на сумму 295 млрд тенге, в том числе по 6 видам импортируемых позиций будет реализован 81 проект на сумму 128,5 млрд тенге. Для этого будет обеспечено льготное кредитование данных проектов, субсидирование, предоставление земельных ресурсов и инфраструктуры.


"В целях обеспечения страны сахаром будет разработан Комплексный план по развитию сахарной отрасли, предусматривающий увеличение сырьевой базы посредством расширения посевных площадей сахарной свеклы за счет ввода новых орошаемых земель, внедрения водосберегающих технологий полива, развития семеноводства, а также технического и технологического перевооружения существующих мощностей по переработке сахарной свеклы, и строительства и модернизации сахарных заводов", - сказал министр.


Соответственно, по его словам, будут и усилены меры государственного регулирования и поддержки сахарной отрасли. Также будут приняты меры по увеличению объемов импорта белого сахара и переработки тростникового сахара-сырца.


Напомним, вчера на расширенном заседании правительства Президент объявил выговор сразу трем министрам: министру торговли, министру сельского хозяйства и министру экологии. Первые два попали в "немилость" из-за ситуации на рынке сахара, последний - из-за вопроса с популяцией сайгаков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости