RSS лента

Брекешеву объявлен выговор из-за вопроса с популяцией сайгаков

  • 14.07.2022, 12:38,
  • 471
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министру экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешеву за некачественную работу в области геологии и биоразнообразия. Об этом Глав агосударства сообщил на расширенном заседании правительства, передает Turantimes.kz.

Токаев подверг критике министра экологии за неэффективную деятельность по регулированию популяции сайгаков.


"Средства были выделены, но эта важнейшая задача до сих пор не исполнена и забалтывается под разными предлогами. В лучшем случае речь идет о непрофессионализме, в худшем – о преднамеренном саботаже. И то, и другое, предупреждаю, чревато серьезными последствиями для исполнителей, это касается прежде всего профильного министерства, но также и других министерств. Я объявляю министру выговор", – сказал Глава государства.


Он призвал министра подойти к вопросу профессионально, отметив, что отстрел сайгаков является крайней мерой. 


Ранее Сериккали Брекешев сообщил, что с 1 октября текущего года в Казахстане начнется "промысловое изъятие" уральской популяции сайгаков. Из 800 тыс. сайгаков в Западно-Казахстанской области уничтожат 80 тыс. особей. Позже начальник управления комитета лесного хозяйства и животного мира Куат Чумакаев рассказал, что будут делать с отстрелянными сайгаками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости