RSS лента

Подписан меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар в Казахстане

  • 13.10.2022, 15:27,
  • 499
  • 0
  • Автор: KGazizova

12 октября с отечественными производителями сахара подписан меморандум, который позволит стабилизировать цены на сахар, сообщает Turantimes.kz

12 октября в Астане представители Министерства торговли интеграции РК и других заинтересованных госорганов, социально-предприни ельских корпораций, ТОО "Аксу Кант", ТОО "Меркенский сахар", ТОО "Коксуский сахарный завод" и ТОО "Таразский сахарный завод" подписали меморандум о сотрудничестве по сдерживанию цен на сахар в Казахстане.


По словам председателя Комитета торговли МТИ РК Ержана Казанбаева, подписание меморандума является важным этапом внедрения новых механизмов системы государственной финансовой поддержки, предполагающей выделение оборотных средств напрямую производителям сельхозпродукции. Это позволит не только обеспечить наличие социально значимых продуктов на внутреннем рынке, но и развить сахарную отрасль в целом. Он отмечает, что сахарные заводы смогут закупить трехмесячный объем сахара-сырца и обеспечить постоянную переработку в течение года. В свою очередь заводы примут четкие встречные обязательства по фиксированию на 1 год отпускной цены, обязательной модернизации заводов, увеличению мощностей хранения и четкому исполнению плана по развитию сахарной отрасли.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости