RSS лента

Невыносимо дышать: пивзавод в Аксункаре подозревают в нарушениях слива отходов

  • 02.08.2022, 09:33,
  • 477
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: almaty.tv

Причиной зловонья в дачном массиве "Аксункар" в Алматинской области жители считают завод по производству алкогольной продукции, расположенный неподалеку. В самом пивзаводе считают, что источник зловещего запаха нужно искать в другом месте, передает Turantimes.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители "Аксункар" утверждают, что буквально задыхаются от алкогольных испарений и зачастую не могут выйти из своих домов. Вот уже несколько лет люди борются со зловонным запахом - неподалеку расположен пивоваренный завод. Местные предполагают, что предприятие сливает производственные отходы с нарушениями.


"После неоднократных жалоб акимат закрыл эту трубу. Но это лишь временная мера. Если вода поднимется, его вновь откроют. Мы требуем, чтобы этот вопрос решили раз и навсегда", - сказал житель дачного массива "Аксункар" Даурен Абдигалиулы.


Особенно тяжело дачникам в летний период. Говорят, из-за жары им невыносимо дышать. Ко всему прочему, местность облюбовали насекомые.


"Этот пивзавод сливает отходы, а страдаем мы. Невозможно дышать от нашатырного запаха. Сейчас, сами знаете, какая жара стоит на улице, закрываем в домах окна. Дети не могут играться, тут еще астматики проживают, им очень тяжело", - посетовала жительница дачного массива "Аксункар" Назым Саттибаева.


Между тем представители пивзавода заявляют, что источник зловоний - озеро. Именно его воды стекают к домам дачников. Но туда, заверяют они, предприятие не сливает отходы.


"Мы эту проблему начинаем решать. Потому что это озеро на нашей территории. Раньше его мы не мониторили, уровень поднимается, опускается. После жалоб жителей мы решили эту трубу, которая перетекает к ним засыпать, заколотить, чтобы больше вопросов не было. Но она все равно слегка бежит, сейчас дополнительно призовем технику, засыплем, чтобы она уже не пробегала", - отметил директор алматинского филиала пивоваренного завода Станислав Вериш.


Зловонная проблема на слуху и у местных властей. Ранее они писали письма в адрес двух предприятий, расположенных напротив дачного массива. Но это не дало никаких результатов, говорят жители.


"В будущем если уровень воды поднимется, то придут специалисты центрального водоканала и начнут проверку труб. Неизвестно откуда идет приток воды. Сейчас мы будем это выяснять. Но это озеро входит в территорию пивзавода", - сообщил аким Ельтайского сельского округа Биржан Махатов.


Впрочем, в этот раз пивзавод оперативно отреагировал на жалобы жителей и засыпал водоем. Сельская администрация тоже не осталась в стороне и ликвидировала мелкие лужи, которые доставляли неудобства людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости