RSS лента

Глава Акмолинской области высказался о предложении назначить Сабурова акимом

  • 18.06.2021, 15:39,
  • 551
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ufa.mk.ru

В ходе брифинга в СЦК глава Акмолинской области Ермек Маржикпаев ответил на вопросы журналистов касательно предложения жителей назначить известного комика Нурлана Сабурова акимом города Степногорск, а также его участия в решении вопроса строительства завода по утилизации ПХД-отходов, передает Turantimes.kz.

По словам акима Акмолинской области, вопрос отказа от строительства завода по переработке ПХД-отходов в Степногорске уже обсуждался долгое время. "Да, действительно, этот вопрос вызвал большой резонанс. Наверное, отводить какую-то роль в его решении нашему известному земляку не совсем корректно, потому что это вопрос не одного дня. Моментально его никак не решить", - выразил он свое мнение. 


Маржикпаев  рассказал, что в 2019 году глобальный экологический фонд ООН совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов принял решение построить завод по утилизации промышленных токсических отходов. Тогда этот конкурс выиграла компания "Эко Люкс" из города Степногорска. В прошлом году были перевезены ПХД-отходы со станции в Карагандинской области, эти отходы хранятся на территории данной компании.


Эта же компания, по словам акима, начала изготавливать проектно-сметную документацию по строительству данного завода. Однако 14 июня были общественные слушания. "Наши эксперты говорят, что есть очень много нарушений природоохранного законодательства, начиная от отсутствия разведки, геологоразведки, почвенных исследований, розы ветров, наличия рядом объекта - воинской части. И, конечно, Учитывается и общественное мнение. Я думаю, что этот объект не будет строиться на территории города Степногорск. Через семь дней будет дан ответ, то есть 22-23 июня, не считая выходные дни", - сказал он.


У акима также поинтересовались как он относится к предложению выдвинуть Сабурова на пост акима города Степногорск. 


"Мы видим, Нурлан Сабуров, наш известный земляк относится с уважением к своей малой родине, заботится о ней, переживает за нее. Это очень хорошо, здорово. Если бы, конечно, Нурлан гипотетически откликнулся на предложение населения баллотироваться, скажем так, на пост акима города, то, может быть, мы бы рассмотрели этот вопрос", - сказал Маржикпаев.


Он напомнил, что закон о государственной службе предполагает для акимов городов и акимов районов областного значения, которые являются политическими служащими, определенные квалификационные требования. "За активную позицию Нурлана ему большое спасибо. Он постоянно на связи, он постоянно помогает степногорцам. Очень активный представитель города Степногорск. Он родился и вырос в нашем городе", -  заключил аким.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости