RSS лента

Крупные актюбинские предприятия усилят работу по снижению вреда экологии

  • 30.03.2021, 10:28,
  • 391
  • 0
  • Автор: VPak

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область. Глава ведомства посетил крупные промышленные предприятия региона, где ознакомился с принимаемыми мерами по снижению вреда экологии, передает Turantimes.kz.

Посетив Актюбинский завод ферросплавов компании «Казхром», министр отметил, что 50% выбросов загрязняющих веществ в воздух в городе Актобе приходится на данное предприятие. В феврале 2021 года предприятие получило комплексное экологическое разрешение, в рамках которого планируется перевести производство на наилучшие доступные технологии. По программе, принятой руководством предприятия, планируется установить очистные фильтры и до 2030 года снизить выбросы на 40%.

.

Министр Магзум Мирзагалиев поручил руководству завода ускорить переход на наилучшие доступные технологии. Вместе с тем, было сказано о необходимости решить проблему утилизации хромшпинельного порошка. В 2020 году «Казхром» направил на природоохранные мероприятия почти 11,5 млрд. тенге, при этом более половины этих инвестиций - около 7 млрд. тенге - в Актюбинский регион.

Министр экологии также посетил Актюбинский завод хромовых соединений, который относится к 1 категории опасности субъекта крупного предпринимательства и напомнил о мерах по утилизации накопившихся отходов шлама. Стоит отметить, заводу в результате применения новых технологий в прошлом году удалось снизить объемы эмиссий в атмосферу в 1,4 раза.

.

«Актюбинский завод хромовых соединений до 2025 года установит рукавные фильтры для снижения эмиссий. Эту работу нужно максимально ускорить», - отметил он.

.

Изношенные канализационно-очистные сооружения оказывают негативное влияние на экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку города. В связи с этим, Магзум Мирзагалиев специально побывал на АО «Aktobesu-energygroup». С главой региона была обсуждена необходимость строительства новой станции.

.

«Для решения проблемы акиматом выделено 420 млн. тенге, ведется борьба с мусором с помощью химических реагентов. В прошлом году мы совместно с областным акиматом приняли Дорожную карту по комплексному решению экологических проблем региона. В рамках этого плана ведется работа по снижению вреда окружающей среде», - подчеркнул Мирзагалиев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости