RSS лента

Дети-маугли: вице-премьер побывал в Экибастузе

  • 16.02.2022, 15:22,
  • 1 304
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Заместитель Премьер-Министра РК Ералы Тугжанов прибыл с рабочим визитом в Павлодарскую область, в рамках которой он посетил город Экибастуз, передает Turantimes.kz.

Тугжанов провел оперативное совещание по вопросам поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также посетил межрегиональный профессиональный центр. Были обсуждены существующие проблемы и пути их решения в рамках системы соцзащиты и медицинской помощи социально незащищенным слоям населения.


"Также участники совещания рассмотрели ситуацию, которая вызвала резонанс в обществе — историю семьи с четырьмя детьми, долгое время существовавшую в изоляции от общества. Семью, попавшую в трудную жизненную ситуацию, обнаружили в одной из экибастузских квартир. Сейчас им оказывают всемерную поддержку, а компетентные органы ведут расследование, чтобы понять, почему дети и их родители, которые нуждались в помощи, остались без внимания со стороны местных исполнительных органов", - говорится в сообщении пресс-службы правительства. 


Тугжанов подчеркнул, что социальное обеспечение детей, защита их прав и интересов является приоритетом государственной политики. На сегодняшний день в стране насчитывается 6,3 млн детей, что составляет 32% населения Казахстана. 


В ходе совещания заместитель главы Правительства поручил представителям центральных и местных государственных органов в месячный срок приступить к выявлению семей, нуждающихся в социальной и медицинской помощи. Также поручено внедрить электронную карту учета движения детей с возможностью отслеживания их прикрепления к поликлинике по месту проживания и утвердить алгоритм межведомственного взаимодействия по вопросам оказания поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 


Также заместитель Премьер-министра ознакомился с планами региона по созданию Центра подготовки и переподготовки кадров для топливно-энергетической отрасли с учетом международных стандартов, реализацией пилотного проекта "Атлас новых профессий и компетенций".


Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков поделился новыми подходами в реализации государственной молодежной политики путем открытия на базе действующих колледжей (в том числе сельских) центров по поддержке молодежи, в которых по принципу "одного окна" будет реализован комплекс мер по переквалификации, обучению и трудоустройству молодежи (в т.ч. NEET). При фронт-офисе на постоянной основе региональными представителями НПП "Атамекен" будут проводиться консультации по открытию бизнеса и реализации стартап-проектов молодежи. 


Тугжанов отметил особую важность вопросов обучения и занятости молодежи и поручил государственным и местным исполнительным органам развивать аналогичный проект во всех региона.


В ходе рабочей поездки правительственная делегация посетила организации дополнительного образования: музыкальную школу им. Естая и образовательно-досуговый комплекс "Кайнар". На встрече с родителями детей, посещающих различные кружки и секции, отмечено значительное расширение возможностей для развития талантов и способностей детей за счет внедрения государственного заказа на дополнительное образование. 


Напомним, что в Экибастузе в одной из съемных квартир волонтеры нашли четырех истощенных малолетних детей, оставленных без внимания взрослых. Найденные дети не ели несколько дней, находились в антисанитарных условиях. Они боятся людей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости