RSS лента

Тугжанов раскритиковал постановки в театрах за искажение истории

  • 13.12.2021, 17:42,
  • 519
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: primeminister.kz

Под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова состоялось совещание по вопросам развития сфер кино и театра. В ходе совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов в области кинематографии и театрального искусства, а также обсуждены пути их системного решения, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт правительства.



На совещании Тугжанов заявил, что в театрах имеются постановки, художественный уровень которых не выдерживает никакой критики, так как в них встречаются факты искажения исторических событий. Он отметил необходимость недопущения реализации постановок без одобрения художественных советов, а также включения в их состав специалистов в области истории.


Вместе с тем, заместиетль главы правительства подчеркнул важность развития института театральных критиков и поручил оказывать им постоянную поддержку.


Кроме того, заместитель главы Правительства поднял ряд проблем в области кинематографии. В настоящее время в республике осуществляют свою деятельность 110 кинотеатров, из них 29 находятся в государственной собственности. С 1991 года киностудией "Казахфильм" было снято более 600 фильмов.


"Однако, картин, пропагандирующих трудолюбие, гражданскую ответственность, патриотизм, спорт, недостаточно. Тугжанов предложил в области кино и театра определять тематику в рамках системных ценностей. По итогам совещания заместитель Премьер-Министра дал ряд конкретных поручений Министерству культуры и спорта и акиматам регионов о принятии системных мер по развитию сфер кинематографии и театрального искусства", - сообщает пресс-служба правительства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости