RSS лента

Опубликован список исторических дат, встречающихся в вопросах на ЕНТ

Национальный центр тестирования опубликовал список дат по истории Казахстана и Всемирной истории, которые встретятся в вопросах на ЕНТ в 2021 году, передает Turantimes.kz.

В списке представлено 89 событий по истории Казахстана и 100 – по Всемирной истории.

 

По словам директора НЦТ Дидара Смагулова, на ЕНТ каждому тестируемому могут попасться лишь 2-3 подобных вопроса на знание дат.

 

«Из года в год мы сокращаем количество заданий, которые нацелены на «тренировку памяти» и делаем акцент на функциональной грамотности, то есть способности применять полученные знания на практике. Таких заданий уже более 70%», – заявил Смагулов.

 

Он подчеркнул, что каждое задание, разработанное опытнейшими педагогами, проходит две независимые экспертизы, а также ревизию при приёмке в базу.

 

«С недавнего времени за каждым из 120 000 тестовых заданий стоит конкретная фамилия ответственного за качество лица», – уточнил глава НЦТ.

 

Он добавил, что усилены требования к разработчикам вопросов по стажу, достижениям и профессионализму. Ответственность каждого из них закреплена договором. Помимо этого ведётся список недобросовестных разработчиков (чёрный список), попадание в который закрывает любую возможность участия в работе НЦТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости