RSS лента

ЕНТ-2021: в МОН рассказали об изменениях в тестировании

  • 05.04.2021, 15:25,
  • 541
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bsh.kz

По информации Министерства образования и науки, для абитуриентов с 15 апреля 2021 года будет доступно компьютерное ЕНТ для поступления на грант. Кроме того, в текущем году абитуриентам для участия в конкурсе на получение гранта будет дана возможность сдать тестирование повторно, передает Turantimes.kz.

В ходе брифинга в службе центральных коммуникаций были озвучены особенности организации Единого национального тестирования для абитуриентов в текущем году. Так, по словам вице-министра образования и науки Шолпан Кариновой, ЕНТ ежегодно с 2004 года проводилось в письменной форме на бумагах. В текущем году с 15 апреля по 30 июня будет проведено компьютерное ЕНТ с возможностью получения гранта. Тестирование впервые будет организовано в электронном формате. Заявление на компьютерное ЕНТ можно подать на сайте Национального центра тестирования, на котором абитуриент может выбрать любой из пунктов тестирования, дату и удобное время для сдачи ЕНТ.


Также впервые абитуриентам дадут возможность сдать ЕНТ 2 раза для участия в конкурсе на получение гранта. К примеру, как пояснил директор Департамента высшего и послевузовского образования МОН Адлет Тойбаев, если абитуриент прошел тестирование в апреле, повторно пересдать его можно через несколько дней, либо в мае или июне. Проходить тестирование два раза в один и тот же день запрещено.


"Для участия в конкурсе на получение государственного образовательного гранта поступающий может предъявить сертификат с лучшим результатом. Это увеличивает шансы претендентов на получение гранта. Количество предметов ЕНТ остается прежним – 3 обязательных и 2 профильных. Участникам дается 120 тестовых заданий, отводится 4 часа, при этом абитуриенты на ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов", - рассказал он.


По словам вице-министра, в 2021 году планируется, что ЕНТ будут сдавать более 120 000 выпускников и других участников на базе 51 пункта сдачи единого национального тестирования.


Было отмечено, что все необходимые санитарно-эпидемиологические требования при сдаче ЕНТ будут соблюдены. В частности, как сообщил Тойбаев, все участники тестирования перед началом ЕНТ проходят дезинфекцию в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. При допуске к тестированию обувь и руки участников обрабатываются специальными средствами. Также при входе тестируемых и посадке в аудитории сохраняется социальная дистанция. Аудитории проветривают и обрабатывают дезинфицирующими средствами. Каждый абитуриент имеет место, огражденное стеклом.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости