RSS лента

МОН озвучил промежуточные итоги четвертого дня ЕНТ

  • 25.06.2020, 11:10,
  • 674
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МОН РК

По данным министерства образования и науки, в четвертый день проведения Единого Национального тестирования (ЕНТ) на сдачу теста пришли 96% абитуриентов из общего числа подавших заявления на этот день. В четырех пунктах проведения тестирования техника вышла из строя. Сдачу тестов в них перенесли на другие дни, передает Turantimes.kz со ссылкой на ведомство.

24 июня в 77 пунктах проведения тестирования было запланировано участие 12 581 человека. Из них 96% абитуриентов сдали тестирование.


Правила проведения нарушили 136 человек, что намного меньше по сравнению с результатами третьего потока. У 9 выпускников была зафиксирована повышенная температура, они будут сдавать ЕНТ отдельно в другой день.


"Кроме того, из-за слабого контроля за соблюдением процедуры проведения экзамена по предложению представителей территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования и Специальной мониторинговой группы из состава государственных комиссий в двух регионах были выведены 20 человек", - сообщили в министерстве.


Отмечается, что новыми членами госкомиссий стали общественные деятели и активные педагоги регионов, представители СМИ и НПО. Также для усиления контроля в пункты, имеющие потенциальные риски, будут направлены представители из НЦТ.


В МОН РК сообщили, что в связи с техническими причинами – выведение из строя подавителей сигналов сотовой связи и отключение видео-трансляции – перенесены экзамены в двух пунктах Туркестанской области (с.Шаульдер, г.Жетысай) и двух пунктах Восточно-Казахстанской области (г.Аягоз, с.Аксуат).


"Заместитель директора Национального центра тестирования МОН РК Наужан Дидарбекова заявила, что в данных пунктах все абитуриенты будут иметь возможность сдать тестирование и участвовать в конкурсе на присуждение образовательных грантов 27 июня (г. Аягоз, с.Аксуат, с.Шаульдер) и 2 июля (г.Жетысай)", - говорится в сообщении.


Напомним, что в первый день сдачи ЕНТ посещаемость составила 95%. По итогам тестирования, пороговые баллы набрали лишь 68% выпускников.

Оставить комментарий
Последние новости