RSS лента

Электронную книгу памяти запустили в Казахстане ко Дню Победы

В стране запустили специальный сайт, который позволит рассказать истории казахстанцев, внесших вклад в победу в Великой Отечественной войне, передает Turantimes.kz.

На портале 1945.kz казахстанцы могут разместить мемуары, письма, истории участников и детей войны.  

 

«Современные технологии позволяют нам достойно отметить 75-летие со Дня Победы вне зависимости от карантина и прочих обстоятельств. Ведь самое главное – это как можно дольше хранить память о героях Великой Отечественной Войны, ценой неимоверных усилий, обеспечивших нам мирное небо над головой», – сказал секретарь Центрального Комитета КНПК и инициатор разработки проекта Айкын Конуров.

 

Для публикации на сайте истории, фото и видео до двух минут можно прислать через Telegram-бот @ArdagerBot и на почту ardager@1945.kz. После модерации истории появятся на сайте в одном из четырех разделов: «Письма с фронта», «Истории любви», «Мемуары героев» или «Дети войны».

 

Напомним, 12 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отменил военный парад, посвящённый 75-летию Победы, в связи с распространением коронавируса.

 

27 марта глава государства поручил акимам оказать ветеранам войны и тыла материальную помощь. Так, по 1 млн тенге получат ветераны ВОВ в столице и Туркестанской области. Денежные выплаты к 9 Мая получат и труженики тыла, жены умерших инвалидов и участников ВОВ, а также все лица, приравненные по льготам и гарантиям к ветеранам.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости