RSS лента

Производителей "синтетики" в Алматы осудили на 10 и 11 лет

  • 27.12.2021, 14:21,
  • 766
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

Производителям синтетических наркотиков в особо крупных объемах в Алматы вынесли приговор. Отбывать наказание осужденные будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

24-летнего Х. Исламова Х.С. и 25-летнего С. Епифанова осудили на 11 лет каждого. Они, как сообщает полиция, организовали производство мефедрона с целью его сбыта. Как установлено судом, ранее они пытались зарабатывать, расфасовывая наркотики на разовые дозы и реализуя их бесконтактным способом. 


"Чтобы не попасть в поле зрения полиции, преступники для расфасовки наркотиков снимали квартиры посуточно. В дальнейшем они решили снизить угрозу ареста, повысить свои доходы и организовали производство мефедрона. Сняв в аренду дачный дом, завезли необходимые химические вещества и оборудование для производства. В это время они уже находились под наблюдением полиции. И через 4 дня при производстве первой партии наркотиков преступники были задержаны", - говорится в сообщении полиции.


В ходе обыска дачного дома сотрудниками полиции был обнаружен раствор мефедрона на конечной стадии производства, оборудование со следами наркотика и различные вещества, необходимые для его изготовления и сбыта. Как показали результаты экспертизы, вес изъятой "синтетики" составил 4 кг.


Учитывая наличие у подсудимых малолетних детей, а также их активное содействие следствию, Х. Исламов и С. Епифанов приговорены к 11 годам лишения свободы.


Еще один приговор состоялся в отношении М. Шевцова, 27-летнего жителя Алматы, который также организовал производство мефедрона для его дальнейшего сбыта. Для производства "синтетики" он арендовал квартиру недалеко от своего места проживания и в течение 2 дней изготавливал его.


"В ходе обыска в арендуемой квартиры обнаружены все доказательства, позволяющие квалифицировать преступление как производство наркотиков в особо крупном размере. Изъяты оборудование для их производства и расфасовки, а также 200 грамм готового вещества. В ходе судебных заседаний Шевцов пытался снизить меру наказания, утверждая, что производил наркотики для личного потребления. Однако, представленные суду доказательства позволили опровергнуть эти показания", - отметили в полиции.


В результате Шевцов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере". Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.


Приговоры вступили в законную силу. Отбывать наказание осужденные будут в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости