RSS лента

В акимате рассказали о ходе благоустройства окраин и дворов в столице

  • 08.12.2021, 09:28,
  • 536
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Акимат Нур-Султана

В столичном акимате подвели итоги проделанной в 2021 году работе по благоустройству окраин города, дворов и общественных пространств. Отмечается, что до конца текущего года планируется завершить работы еще ряду пространств и улиц, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт акимата. 

Как сообщается, благоустройство в столице проводится в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана и во исполнение поручения руководства города в контексте осуществления концепции мастер-плана "Нур-Султан – комфортный город". Согласно этому плану в 2021 году в общей сложности благоустроено более 190 дворов и общественных пространств.


Так, в Байконурском районе в текущем году в 57 дворах установлены 9 футбольных полей, 2 баскетбольные площадки, 210 уличных тренажеров, 570 единиц малых архитектурных форм. В районе 12 тыс. кв. м. территории покрыли брусчаткой, а 19 тыс. кв. м. - асфальтобетонным покрытием.


В рамках проекта "Бюджет народного участия" проведено благоустройство 8 дворов и 1 сквера. Цель программы – развитие и благоустройство района по инициативе и предложениям жителей.


Вместе с тем проведены работы по обустройству 4 общественных пространств, в том числе: сквера "Спасателей", пешеходных и общественных пространства по проспекту Республики и улиц Сейфуллина и Жолымбетская.


В работе еще 3 общественных пространства, завершить которые планируется до конца года. "Стоит отметить, что при обустройстве общественных пространств всегда учитывается мнение жителей, решения принимаются коллективно. В частности, участки делили на определенные зоны – для взрослых, молодежи, а также людей взрослого поколения", - подчеркивают в акимате.


Работы также продолжаются в Есильском районе, в том числе в жилых массивах "Уркер", "Пригородный" и "Тельмана". Каждый участок, как отмечают в акимате, обновляют по следующим показателям: строительство сетей и дорог, ремонт дорог, санитарная очистка, противопаводок, освещение и благоустройство. К примеру, только в ЖМ "Тельмана" осуществлена работа по прокладке тротуара, протяженностью 120 м.


В районе Алматы за год благоустроены 53 дворовые территории и 8 общественных пространств. Проведены работы по обустройству нового городского пляжа, "Сиреневого сквера" вдоль моста Сарайшык, проспекта Абылай хана, NS Streetlife в парке "Жастар", аллеи перед Триатлон парком, крупной детской игровой площадки вдоль реки Есиль и улицы Актасты.


"Вместе с тем в 2021 году в Нур-Султане отремонтировали 46 км дорог на 107 улицах, в том числе 31 центральной улице, 60 улицах в десяти жилых массивах и 16 подъездных путей к социальным объектам. В одном только жилом массиве Юго-Восток провели ремонт 14 улиц. Такое же количество было отремонтировано в Коктал-1", - заключили в акимате.

Оставить комментарий
Последние новости