RSS лента

Города с самым загрязненным воздухом в Казахстане назвал Минэкологии

  • 02.09.2021, 13:00,
  • 924
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rg.ru

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев на заседании правительства рассказал о мерах по снижению выбросов в атмосферу, передает Turantimes.kz.

Мирзагалиев сообщил, что по результатам экологического мониторинга в 2021 году города Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Для достижения сокращения выбросов предусмотрено следующее:


Первое. В соответствии с новым Экологическим кодексом предприятия внедряют наилучшие доступные технологии (НДТ).


Второе. Между Министерством и предприятиями подписаны Меморандумы и Дорожные карты, согласно которых предприятия планируют сократить выбросы от 20% до 30%.


Третье. Комитет экологического регулирования и контроля Министерства будет снижать лимиты выбросов для предприятий 1 категории не менее чем на 20% к 2025 году.


"Акиматы должны провести аналогичную работу для предприятий 2,3 категории. Далее. В целях снижения выбросов акиматам необходимо продолжить газификацию населенных пунктов и хозяйствующих субъектов. Кроме того, необходимо далее проводить перевод общественного и коммунального транспорта на газо и электро-транспорт", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости