RSS лента

На фоне скандала с USAID в Казахстане предлагают внести изменения в законодательство об иностранном финансировании

  • 12.02.2025, 11:55,
  • 555
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Кадр с прямой трансляции Мажилиса Парламента РК

Сегодня депутат Мажилиса Ирина Смирнова считает необходимым сформировать в Казахстане национальное законодательство об иностранных агентах по примеру стран Запада, передает Turantimes.kz.

Депутат Ирина Смирнова обратилась с депутатским запросом к Премьер-министру Олжасу Бектенову. Она напомнила, что на прошлом заседании Мажилиса депутат Магеррам Магеррамов поднял вопрос о пропаганде ценностей ЛГБТ в Казахстане через проекты, спонсируемые иностранными источниками.


«Этот запрос буквально взбудоражил казахстанское общество. Реакцию можно выразить кратко – нашим гражданам не нравится, что кто-то из-за рубежа навязывает им чуждые ценности, шокирующие наше общество и растлевающие нашу молодежь. Казахстанцы не желают быть заложниками чужих игр», — сказала Ирина Смирнова.


Она отметила, что на днях эта тема получила продолжение. Спецпосланник Президента США Дональда Трампа предложил закрыть «Радио. Свободная Европа» и «Голос Америки», финансируемые американскими налогоплательщиками. Его поддержал Илон Маск. «Он назвал эти СМИ никому не интересными, наполненными радикальными безумцами, разговаривающими между собой и сжигающими миллиарды долларов в год», — подчеркнула депутат.


Ирина Смирнова считает, что, как и в истории с USAID, американцы сами признают деструктивность финансируемых ими государственных СМИ. «Они сами называют их пережитком прошлого, который создавался для идеологической борьбы в послевоенных реалиях. Любой, кто зайдет сегодня на сайт «Азаттыка», может наглядно в этом убедиться. Здесь нет ни одного материала о строительстве новой школы, дороги, проведенных реформах, каких-то победах казахстанцев, а только критика и нагнетание негатива», — отметила мажилисвумен.


В целом на данный момент известно, что в Казахстане иностранное финансирование получают примерно 200 неправительственных организаций, 70% из них финансировались через различные источники из США. По официальным данным правительства, в стране предоставляют гранты 165 различных доноров, из них – 53 международные организации, 31 – иностранная государственная организация, 81 – зарубежные и казахстанские НПО.


«Материально-техническую помощь нашим НПО предоставляют и другие зарубежные структуры, и посольства, не входящие в эти списки. Поддержку получают в основном проекты в области СМИ, свободы слова, защиты прав и интересов целевых групп, продвижение проектов в области развития демократии и гражданского общества, либеральных реформ, повышение толерантности и гражданской активности. Даже специалистам невозможно распознать, где дружественные нам ресурсы, а где нужно быть поосторожнее, да бы не нарваться на деструктивную «мягкую» силу», — сказала депутат.


Ирина Смирнова назвала это вызовом для казахстанского общества. Она усомнилась в том, что пользы от подобной деятельности больше, чем вреда. По ее словам, в мире не мало примеров, когда страны, сталкивающиеся с аналогичными проблемами, противодействуют им через принятие закона об иностранных агентах. Например, в Израиле – с 2016 года, в Китае – с 2017 года, в Австралии – с 2018 года, в Великобритании – с 2023 года, во Франции – с 2024 года. Одним из образцовых законов в отношении лиц, действующих в интересах иностранных субъектов, считается закон США «О регистрации иностранных агентов», принятый еще в 1938 году.


Депутат предложила Казахстану поддержать эту практику и создать национальное законодательство об иностранных агентах по примеру западных стран для того, чтобы казахстанцы могли оценивать и сравнивать информацию, понимая ее источник. При этом, по ее словам, необходимо установить ряд исключении для гуманитарной и научной организации.


«Мы не позволим выдавать навязывание чуждых ценностей за толерантность, в которой казахстанцы и так – главные эксперты в мире, а пропаганду – за независимую журналистику», — заключила депутат.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости
Популярно
  • Сутки
  • Неделя
  • Месяц