RSS лента

Создать новый госорган предложили в Казахстане

  • 29.02.2024, 16:55,
  • 302
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр с прямой трансляции заседания Сената Парламента РК

Депутат Сената Андрей Лукин считает необходимым создать в Казахстане государственный орган, который осуществлял бы контроль за безопасностью продуктов в стране и защищал права потребителей, передает Turantimes.kz. 

В ходе заседания Сената Андрей Лукин заявил, что в стране отсутствует системная работа по защите населения от опасной и контрафактной продукции. По словам сенатора, основной проблемой оборота такой продукции в стране является ненадлежащее функционирование системы технического регулирования. К примеру, за 2022 год на получение субсидий сельхозудобрений поступило порядка 18 000 заявок на сумму более 38 млрд тенге. Из них в 360 случаях субсидии выплачены на основе незаконных сертификатов. Общая сумма ущерба составила более 1,2 млрд тенге. 


Для решения этого вопроса Андрей Лукин предложил Премьер-министру Олжасу Бектенову объединить Комитеты технического регулирования и метрологии, защиты прав потребителей, торговли в один госорган, который должен будет отвечать за госконтроль за безопасностью продукции и защите прав потребителей.


"Важно создать систему превентивного мониторинга потенциальных нарушений. Для этого необходима скорейшая цифровизация системы технического регулирования, интеграция с реестрами и базами данных таможенного регулирования, налогообложения, государственных закупок, маркетплейсов. Необходимо создать эффективную систему обеспечения ответственности участников рынка, а именно ужесточить, как административную, так и уголовную ответственность. Обеспечить прослеживаемость в процессах технического регулирования, оценки соответствия и их взаимосвязи с процессами таможенного регулирования и другими процессами", — сказал депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости