RSS лента

В ближайшие 5 лет в Казахстане появятся 2 500 национальных стандартов

  • 20.08.2020, 15:00,
  • 453
  • 0
  • Автор: VPak

В рамках совершенствования системы технического регулирования в Казахстане ведется работа по разработке новых национальных стандартов. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов в ходе отчетной встречи перед населением, передаёт Turantimes.kz

По словам министра, в 2019 году было разработано 1 000 новых национальных стандартов, до 2025 года будут разработаны еще 2500 стандартов.

.

Так, с 1 июля в Казахстане введены 5 национальных стандартов Халал, разработанные с учетом требований стандартов ОИС, Института стандартов и метрологии Исламских стран, Стандартов MS (Малайзия) и ряда других.

.
Большое внимание уделяется развитию лабораторной сети. В стране уже функционирует  904 испытательных лаборатории, из них треть - включена в Единый реестр ЕЭК. По новым направлениям (халал, органика и GLP - химия, минудобрения, комбикорма, лекарства) лаборатории будут модернизированы, подготовятся специалисты и эксперты-аудиторы по сертификации.

.

«В наших краткосрочных планах – создать международно признанную систему тестирования сертификации продукции. Бизнес изначально должен производить товары с ориентиром на международные рынки, исключая проблему низкого качества товара, плохой упаковки и ограниченного объема поставок. Небезопасной и некачественной продукции будет поставлен заслон. От этого, безусловно, выиграют добросовестные предприниматели и простые потребители», - завил Султанов.

Оставить комментарий
Последние новости