RSS лента

Омбудсмен по защите прав потребителей появится в Казахстане

  • 23.11.2021, 10:37,
  • 713
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: dknews.kz

На заседании Правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены вопросы защиты прав потребителей. Было отмечено, что в Казахстане будет создан институт омбудсмена по защите прав потребителей, передает Turantimes.kz.

Как было сообщено на заседании правительства, проект закона "О защите прав потребителей" в новой редакции предусматривает введение в Казахстане института омбудсмена по защите прав потребителей. 


"Институт омбудсмена уже стал неотъемлемой частью современной модели эффективного управления. Опыт многих стран свидетельствует о необходимости введения института омбудсмена по защите прав потребителей. Его задачей станет обеспечение правовой помощи потребителям и эта норма будет прописана в готовящемся проекте закона "О защите прав потребителей" в новой редакции", - подчеркнул премьер-министр Аскар Мамин.


С целью недопущения нарушений прав потребителей в сфере интернет-торговли глава правительства  поручил Министерству торговли и интеграции совместно с заинтересованными госорганами и организациями до конца 2021 года внести предложения по усовершенствованию правового регулирования в сегменте электронной торговли.


Для систематизации обращений граждан и оперативного реагирования со стороны госорганов Мамин  поручил в первом полугодии 2022 года интегрировать систему "е-tutynushy" с информационными системами ряда госорганов.


Министерству информации и общественного развития совместно с Министерством торговли, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка и акиматами поручено усилить информирование населения по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и повышения финансовой грамотности граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости