RSS лента

В столице запустили пилотную версию платформы по защите прав потребителей

  • 26.10.2020, 15:00,
  • 574
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: МТИ РК

В октябре Министерство торговли и интеграции (МТИ) запустило в столице пилотную версию цифровой платформы по защите прав потребителей, передает Turantimes.kz.

Цифровая платформа по защите прав потребителей должна стать централизованной точкой сбора, обработки и мониторинга всех жалоб/обращений потребителей.

/

В рамках 1-го этапа пилотной версии цифровой платформы по защите прав потребителей будет проведено тестирование сбора и обработки обращений по категории «Обмен / Возврат товара». В пилотном проекте участвуют три крупные торговые точки: Alser, Magnum Cash&Carry, Анвар.

/

Потребители могут получить доступ к платформе по адресу weask.kz и оставить свои обращения / жалобы по обмену/возврату своего товара, купленного в вышеуказанных магазинах. При этом необходимо, чтобы товар соответствовал требованиям возврата магазина, с наличием чека или подтверждением о покупке в магазине. Функционал подачи жалоб/обращений по иным вопросам прорабатывается и будет доступен в рамках полноценного запуска платформы.

/

Для подачи жалобы/обращения потребителю будут доступны несколько каналов: (1) направить свой запрос напрямую на платформе, (2) посредством считывания QR-кодов с помощью смартфонов в торговых точках.

/

После поступления жалобы на платформу обращение потребителей рассматривается магазином. Если потребитель не удовлетворен ответом магазина, то обращение будет перенаправлено дальше на рассмотрение Комитета по защите прав потребителей РК.

/

По результатам полноценного запуска платформы ожидается, что потребители будут обеспечены необходимой информацией о их правах и возможностях, взаимодействие с магазинами будет переведено в онлайн-формат, что скажется на повышении качества оказываемых услуг / продаваемых товаров.

/

У потребителей также будет возможность в онлайн формате обращаться за помощью к общественным объединениям и другим органам досудебного урегулирования Казахстана за дополнительной информацией и поддержкой.

Оставить комментарий
Последние новости