RSS лента

"Объяснения не принимаются", - Смаилов сделал замечание за срыв встреч с населением

  • 31.01.2023, 11:53,
  • 378
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Премьер-министр Алихан Смаилов выслушал отчеты членов правительства о проведенных с населением встречах. По итогам докладов он раскритиковал ряд министерств за не проведенные в некоторых регионах встречи, передает Turantimes.kz.

Как отметил Премьер-министр, многие темы вопросов на встречах с населением повторяются из года в год, следовательно решать их нужно системно. Так, по его словам, наиболее волнующие население вопросы касаются сфер жилищно-коммунального хозяйства и строительства, сельского хозяйства и земельных отношений, а также ценообразования.


При этом, как сказал Смаилов, большая часть вопросов, озвученных на встречах министров с населением, решены на месте с участием местных исполнительных органов. Все нерешенные оперативно вопросы включены в Планы действий госорганов.


Глава правительства подчеркнул, что министерствами цифрового развития, труда, энергетики и чрезвычайных ситуаций проведены встречи с широким анонсированием, хорошей организацией и брифингами.


"Вместе с тем, руководители некоторых министерств не провели 15 запланированных встреч. Например, у Министерства индустрии не проведены встречи в двух областях. Такая же ситуация и по министерствам энергетики и внутренних дел. 


Никакие объяснения не принимаются. Все встречи надо проводить. Более того, вовлекать и вице-министров. Это позволит принимать больше граждан.


Акимы должны быть ближе к народу. Нам нужно открытое и живое общение", - сказал Премьер-министр. 


По мнению главы правительства, встречи акимов еще более ожидаемы обществом, поскольку должны решать максимально широкий круг вопросов. Он сообщил, что самыми эффективными регионами по решению проблем населения являются Актюбинская, Костанайская области и города Алматы. Все еще низкие показатели у Алматинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областей.


Лидерами по количеству жалоб стали города Алматы и Астана, Карагандинская и Актюбинская области. При этом, наибольшая доля жалоб от заявителей на принятые административные акты, действия или бездействия государственных органов - по вопросам строительства, транспорта и коммуникаций, жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения. "Исходя из этого анализа, можно отметить, что акиматам необходимо повышать эффективность решения вопросов на местах. Тогда мы увидим снижение обращений через электронную систему", - сказал Смаилов.


Он поручил Министрам и акимам повысить результативность проводимых встреч с акцентом на оперативное решение вопросов. В связи с этим, поручено разработать карту проблемных вопросов в разрезе каждого центрального и местного исполнительного органа, чтобы системно подходить к решению сложных вопросов.


Также поручено ввести в практику регулярное проведение встреч с целевыми группами с исчерпывающим решением поднятых вопросов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости