RSS лента

До 2023 года системы градостроительного кадастра полностью автоматизируют

  • 04.10.2022, 14:32,
  • 368
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: megamakler.com.ua

Сегодня на заседании правительства был рассмотрен вопрос внедрения государственного градостроительного кадастра. Премьер-министр Алихан Смаилов поручил полностью внедрить и автоматизировать систему Государственного градостроительного кадастра до 2023 года, передает Turantimes.kz.

Смаилов отметил, что сейчас ведется внедрение единого для всей страны Градостроительного кадастра и экспертизы. Создаются интерактивные карты земельных участков и сетей инфраструктуры. По его словам, это позволит гражданам и предприятиям более оперативно подключаться к источникам инженерного и коммунального обеспечения. Градостроительная экспертиза направлена на исключение фактов беспорядочной и некачественной застройки городов, а также создание более комфортных условий жизни в городах. Эти меры обеспечат значительную экономию средств в проектных работах и строгое соблюдение строительных требований. Интерактивные карты будут иметь самые актуальные сведения по свободным участкам и инфраструктуре.


"Хочу отметить, что в Парламенте сейчас находится законопроект с поправками по внедрению градостроительной экспертизы и оцифровке коммунальных сетей. Министерствам индустрии и сельского хозяйства необходимо обеспечить качественное и оперативное прохождение данного законопроекта", - сказал Премьер-министр.


Глава правительства поручил:


- Министерству индустрии обеспечить до конца 2023 года полное внедрение и автоматизацию системы Государственного градостроительного кадастра.

- Министерству цифрового развития совместно с министерствами индустрии и сельского хозяйства обеспечить интеграцию всех кадастровых информационных систем.

- Акиматам регионов выделить средства из местного бюджета на инвентаризацию сетей. Необходимо довести долю инвентаризации в системе Градостроительного кадастра к концу года до 75%, а в 2024 году до 100%.


Общий контроль Смаилов оставил за Романом Васильевичем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости