RSS лента

Депутат поинтересовался о борьбе с образами псевдогероев январских событий

  • 05.01.2023, 15:42,
  • 395
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

Депутат Мажилиса Аманжол Алтай, приведя пример о намеренном искажении образов реальных преступников, проявивших себя в ходе январских событий, обратился с вопросом к Министерству информации и общественного развития о том, ведется ли ведомством работа по формированию в обществе правильных ценностей, передает Turantimes.kz.

Мажилисмен отметил, что отсутствие справедливости в общественной и информационной среде вводит людей в заблуждение, сбивает массы с толку, и события, которые происходят в стране, искажаются в социальных сетях, интерпретируются по-разному, распространяются слухи о январской трагедии. В результате этого появляется своя когорта ненастоящих героев. 


"Из правонарушителей пытаются сделать героев. Приведу в пример, нарушавшего закон и до январских событий Дикого Армана. Его положительны образ в социальных сетях тянет как минимум на советского Тимура и его команду, болеющего за страну, за молодежь, за народ и совершенно без вины задержанного. Его видеообращение моментально становится вирусным, быстро распространяется. Конечно, это все негативно влияет на сознание нашей молодежи", - отметил депутат. 


Аманжол Алтай уверен, что если у молодых людей сегодня спросить о кумирах, то они не назовут погибших полицейских или избитых врачей, а того же Дикого Армана в числе первых. Он призвал защищать молодежь, чтобы та не шла на поводу у провокаторов и популистов. 


В связи с этим, депутат поинтересовался у МИОР, занимается ли ведомство формированием правильных общественных ценностей среди населения, есть ли проекты в области развития политической культуры граждан, задействованы ли в этом общественные и гражданские организации, молодежные организации, интеллигенция и СМИ. 


По словам представителя МИОР, сейчас правительством ведется работа в названной области, вовлекаются общественные организации. В рамках политических реформах также предпринимаются меры по решению данного вопроса. Кроме крупных национальных проектов, реализуются ряд других программ, направленные на продвижение правильных общественных ценностей, трудолюбие, сохранение традиций и другое. 


"Был конкретный вопрос, что мы делаем с образами псевдогероев. Но на это не было ответа. Поэтому с Министерством нужно, полагаю, провести отдельную встречу, правительственный час", - прокомментировал спикер Мажилиса Ерлан Кошанов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости