RSS лента

"Ведут опасную игру", - Токаев о тех, кто раскачивал ситуацию до январских событий

  • 16.11.2022, 11:14,
  • 458
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bestnews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы заявил, что некоторые граждане в Казахстане перед началом январских событий раскачивали обстановку в стране, подогревая протестные настроения. Оставшись безучастными в самый пик беспорядков в январе, сейчас они пытаются вести опасную игру, передает Turantimes.kz.

Токаев считает, что те граждане, которые целенаправлено раскачивали ситуацию в стране в январе, преследуя цель расколоть общество, косвенно ответственны в случившейся январской трагедии. "Но в критический момент они попрятались по своим домам. В самый пик событий их не было ни видно, ни слышно. Тем временем тысячи, может быть, десятки тысяч ответственных граждан, объединенных в общественные дружины, охраняли различные объекты, противостояли мародерам", - отметил Глава государства. 


Он напомнил, что волонтеры обеспечивали горячим питанием военнослужащих и полицейских. "Они и есть самые настоящие герои, которые не бьют себя в грудь, не пытаются что-то доказать, не требуют к себе особого внимания. Тогда как провокаторы только и желают выставить себя героями", - высказался Президент.


При этом, как подчеркнул Токаев, когда ситуация нормализовалась, призывавшие на протесты граждане снова потянулись на площади и улицы, будто действительно радеют за справедливость и благополучие сограждан. "Я считаю, что это двуличие и откровенный цинизм. К сожалению, и сейчас они пытаются вести эту опасную игру. Для них это лишь игра, где их заботит только мнимая популярность в социальных сетях и желание обратить на себя внимание тайных спонсоров. От этого страдают простые граждане и интересы государства", - отметил Глава государства.


"Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что перед выборами говорить такого рода вещи не принято. Я решил сказать как есть, зато честно. Наш народ всегда умел отличать зерна от плевел. Поэтому уверен, что у таких людей в Казахстане нет и не будет никакого политического будущего. Но нельзя исключать, что они могут стать инструментом в руках различных деструктивных сил, пытающихся дестабилизировать обстановку в нашей стране.


Убежден, что благодаря конструктивному диалогу всех ответственных общественно-политических сил мы не допустим этого. Я вижу в обществе надежду и веру в то, что все наши стратегические цели по построению сильной и развитой страны будут достигнуты. И это самое главное. Уверен, вместе мы преодолеем все вызовы и решим все поставленные задачи", - заключил Токаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости