RSS лента

Токаев о январских событиях: не нужно превращать убийц в национальных героев

  • 15.06.2022, 16:02,
  • 494
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: baigenews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью российскому телеканалу "Россия 24" ответил в том числе на вопросы о январских событиях. Глава государства заявил, что организаторы беспорядков сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям, передает Turantimes.kz.

У Президента спросили стало ли понятно ему, что было механизмом для тех беспорядков, которые произошли в Алматы в январе текущего года. 


Токаев подтвердил еще раз, что он четко исходит из позиции того, что эта была попытка государственного переворота, нападение на государственный строй Казахстана, а также попытка смещения главы государства со своей должности.


Сама ситуация, по его словам, была хорошо срежиссирована опытными профессионалами. Они вели людей на административные здания. В ходе беспорядков около 3 тыс. единиц оружия были похищены, причем к сегодняшнему дню обнаружено только около 1,6 тыс. единиц. Президент предположил, что остальная часть похищенного оружия была вывезена за пределы Казахстана.


Следствие продолжается, но ведется с трудностями. "Дело в том, что организаторы и координаторы этих событий вели себя настолько профессионально, что сумели замести очень важные следы, которые могли бы привести к большим разоблачениям. Тем не менее межведомственная специальная группа упорно работает над раскрытием всех деталей этой попытки государственного переворота. Лишь небольшой факт, специальная группа занималась тем, что уничтожала все камеры слежения, которых было немало в Алматы. Причем делали это очень профессионально", - сообщил Токаев.


Глава государства подчеркнул, что нападение на Алматы было жестоким, люди подвергались различным изощренным истязаниям. Пострадали не только сотрудники правоохранительных органов, молодые солдаты, но и врачи пострадали, обычные граждане. Нанес ущерб имуществу, сожжены акимат и резиденция Президента. "Причем резиденция Президента уже не подлежит восстановлению, там будет просто парк. Такое решения я принял", - добавил Глава государства.


"Упрощать события, которые произошли в Алматы не следует. Тем более превращать тех, кто занимался убийствами, грабежами и фактически выступал против государственных устоев в национальных героев не стоит.  Тем не менее мы проявляем милосердие в необходимых случаях, отпускаем людей согласно просьбам их родственников, но уголовные дела, естественно, заводятся", - отметил Токаев.

                          

Он сообщил, что в настоящее время только 26 человек получили реальные сроки. Все остальные дела находятся в производстве. 


Токаеву также напомнили о похищенных из морга телах участников беспорядков. Он подтвердил данный факт, отметив, что данные действия подтверждают профессиональный характер и действия участников январских событий. 


"Действительно, в первые дни это были мирные люди, но затем на смену им пришли совершенно другие. Это бандиты, террористы, по своей сути. Очень много полицейских пострадало. И после того, как инициатива перешла на сторону правоохранительных органов, они не могли себя сдержать от возмущения. Но мы их поправили. Те полицейские, которые допустили, прямо скажем, нарушение нашего закона, применяли сверхжестокие средства при расследовании тех или иных событий в те трагические дни, были привлечены к уголовной ответственности. То есть и тут должна быть справедливость", - акзлючил Токаев.     

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости