RSS лента

Подробности расследования январских беспорядков в стране рассказал Генпрокурор

  • 14.03.2022, 11:05,
  • 438
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Kapital.kz

В ходе заседания Мажилиса Парламента Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов рассказал о ходе расследования январских трагических событий, передает Turantimes.kz.

"На первоначальном этапе митинги были мирные. Никакой политики у митингующих не было, выдвигались требования социально-экономического характера. Все собрания изначально носили мирный характер, но вскоре вышли из-под контроля. 4-5 января в 11 регионах началась стадия насилия. Организаторы действовали с четким планом. Часть групп начали разорять и грабить магазины. Другие вооруженные радикалы захватывали здания акиматов, КНБ, полицию, резиденцию Президента и так далее. Они знали, как пройти оцепление", — напомнил хронологию событий Генпрокурор.


Также было отмечено, что в период январских событий силовые структуры Казахстана до последнего не применяли оружие. Но это было воспринято как слабость.


"То есть мы видим сращивание экстремизма, криминала и радикализма. Если бы не решительные действия со стороны государства, за этими событиями могли последовать и другие, например, силовой захват власти. Все эти действия - спланированная акция", — сказал Асылов.


По поручению Президента, созданы межведомственные следственно-оперативные группы. На сегодня проведено более 35-ти тыс. следственно-оперативных действий, в том числе 20 тыс. осмотров, допросов, обысков. Назначено 3,5 тыс. судебных экспертиз.


Общее число арестованных по всем органам составило 766 подозреваемых. В основной массе – это молодые люди в возрасте до 30 лет, безработные, без высшего образования. Среди них 19 приверженцев деструктивных религиозных течений, 27 активистов запрещенных экстремистских организаций, 24 члена организованных преступных групп и 113 лиц имеют судимости за убийства, кражи, грабежи и разбои. 


Число погибших в ходе январских беспорядков в Казахстане достигло 230.


КНБ ведет 15 дел о госизмене и попытках захвата власти.


Возбуждено 3 770 уголовных дел, связанных с январскими беспорядками.

Похищено более 3 тыс. единиц оружия.

46 уголовных дел расследуется по актам терроризма.

Часть дел ведётся под грифом "Совершенно секретно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости