RSS лента

Судебная экспертиза после январских событий проводится в Алматы

  • 28.01.2022, 10:45,
  • 554
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: bbc.com

По данным правительства, в стране создан резерв из 68 судебных экспертов, работающих в рамках расследования погромов и случаев мародерства. Часть из них будет направлена в Алматы, передает Turantimes.kz.

На данный момент, как сообщает правительство, в Алматы в рамках расследования погромов и случаев мародерства во время январских событий работают 33 судебных эксперта. Экспертизу осуществляют 19 местных и 14 прикомандированных из других регионов специалистов. Таким образом, нагрузка на судебных экспертов в пределах нормы, случаев волокиты и просрочек не имеется.


В целом, в Алматы проводится экспертиза по 5 направлениям: строительная, товароведческая, пожаро-техническая, баллистическая и экономическая.


"По поручению Премьер-Министра Алихана Смаилова в целях оперативного расследования Министерством юстиции дополнительно создан резерв из 68 судебных экспертов, большинство из которых специализируются на экономической экспертизе. С 31 января 2021 года часть специалистов из резерва будет направлена в регион. Остальные будут привлечены к работе по мере назначения судебной экспертизы соответствующими органами", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.


Отмечается, что аналогичная экспертная работа проводится в городе Шымкенте и Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости