RSS лента

О вскрытых после январских событий схронах оружия рассказали в Генпрокуратуре

  • 19.04.2022, 16:47,
  • 662
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/stevepb

Результатами расследования по выявлении оружейных схронов после январских беспорядков поделился на брифинге в СЦК заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает Turantimes.kz.

По словам спикера, в стране активно ведется работа по обнаружению похищенного во время беспорядков огнестрельного оружия. Так, в Алматы при проведении оперативно-розыскных мероприятий задержан приверженец деструктивного религиозного течения "С". У него обнаружены похищенные из охотничьего магазина "Оружейник" винчестер 12 калибра и 2 ружья, похищенные из магазина "Қорған".


В Таразе задержан "Д", у которого изъяты похищенные из Департамента полиции Жамбылской области 4 пистолета "Макарова" и 131 патрон к ним.


"В Алматинской области обнаружен схрон огнестрельного оружия ОПГ "Казахстанские", которые хранили свой арсенал в заброшенном здании на окраине поселка Байтерек Талгарского района. В указанном тайнике обнаружены 28 единиц оружия, в том числе 2 автомата "Калашникова", 3 пистолета "Макарова", 4 пистолета иностранного производства, 5 двуствольных и 10 одноствольных ружей, 2 обреза, патроны различного калибра, свето-шумовая граната и бронежилет. В целом по стране органами правопорядка обнаружено более 750 единиц нарезного и гладкоствольного оружия, похищенного в период "январских событий", - отметил Килымжанов.


Наибольшее количество изъято в Жамбылской области - 281 единица, в городе Алматы - 249 и в Алматинской области 201 оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости