RSS лента

Законопроект об агломерациях одобрен Парламентом

  • 22.12.2022, 12:43,
  • 415
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

Сегодня под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, в ходе которого сенаторы приняли ряд Законов, внесли изменения и дополнения в Регламент Сената и озвучили свои депутатские запросы, передает Turantimes.kz.

в ходе заседания сенаторы рассмотрели и приняли Законы "О развитии агломераций" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития агломераций", которые направлены на создание необходимой правовой и институциональной среды для формирования и развития агломераций. Комментируя принятие Законов, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что эти новеллы принимаются по поручению Президента страны и обозначены Главой государства в Послании народу Казахстана.


"Законом устанавливаются критерии отнесения населенных пунктов к агломерациям, полномочия Правительства, уполномоченных и местных органов. Благодаря Закону принимается комплексный план развития агломераций, разрабатываемый сроком на пять лет. Надеемся, что новые нормы окажут положительное влияние на совершенствование системы расселения граждан и размещения производственных сил, на эффективное использование инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Уверены, что это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня жизни в населенных пунктах, входящих в агломерацию", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.


Сенаторы также приняли Законы "О растительном мире" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира и особо охраняемых природных территорий". Документы призваны регулировать общественные отношения в области охраны, восстановления и использования растительного мира.

Оставить комментарий
Последние новости