RSS лента

Как дожить до пенсии и выжить на нее: мажилисмен раскритиковал ЕНПФ

  • 23.11.2022, 15:31,
  • 560
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

В ходе заседания Мажилиса депутат Аманжан Жамалов обратился с депутатским запросом к Премьер-министру РК и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка. Мажилисмен напомнил о необходимости перезагрузить пенсионную систему страны, передает Turantimes.kz.

"В Казахстане у человека зрелого возраста есть 2 основные проблемы: сначала как дожить до пенсии, а потом как выжить на эту пенсию. Именно поэтому Президент РК в своем послании поручил существенно перезагрузить пенсионную систему и, в особенности, это касается ее накопительного компонента", - отметил депутат.


Жамалов напомнил, что, когда создавался ЕНПФ в 2013 году, ему были переданы счета всех частных накопительных фондов. Ожидалось, что консолидация позволит более эффективно управлять пенсионными накоплениями, а часть из них даже направить на кредитование реальной экономики. "Спустя 9 лет можно сделать грустный вывод, что не получилось ни того, ни другого. Доходность ЕНПФ за последние 12 месяцев (с октября 2021 года по сентябрь 2022 года) составила 7,5%, при этом инфляция превысила уже 18%. То есть реальная доходность далеко отрицательная", - сказал он.


Что касается кредитования реальной экономики, как считает мажилисмен, то ЕНПФ также не стал источником долгосрочного финансирования. Пенсионные накопления в основном вложены в государственные облигации, ценные бумаги банков и международных финансовых организаций.


Депутат отметил, что основной причиной системной неэффективности накопительной пенсионной системы является монополия на ЕНПФ на этом рынке. В своем послании Президент дал четкое поручение о демонополизации рынка управления пенсионными активами. "Что самое интересное, формально ЕНПФ выполнил поручение Президента. Так, ЕНПФ к управлению пенсионными активами привлек 4 управляющие компании: BCC Invest, Halyk Global Markets, Jusan Invest, Center Securitoes. Им в доверительное управление передана смешная сумма в 9 млрд тенге, что составляет менее 1% от всех пенсионных накоплений. На сегодня инвестиционные показатели у них еще хуже, чем у ЕНПФ, у них вообще минусовая доходность. По сути, это не частные пенсионные фонды, а брокерские компании. Можно уверено сказать, что поручение Президента выполнено формально, как по форме, так и по содержанию", - заявил Жамалов.

 

Депутат потребовал от правительства совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка рассмотреть возможность реальной демонополизации рынка управления пенсионными активами через их передачу реальным частным пенсионным фондам.


Также мажилисмен предложил рассмотреть предоставление возможности гражданам использовать свои пенсионные накопления. Он сообщил, что, когда Президент РК запустил инициативу по досрочному снятию части пенсионных накоплений для приобретения жилья, на лечение и оплату образования, этим правом 1,3 млн казахстанцев, сняв 3,2 трлн тенге. "После поднятия порога достаточности, эта инициатива, практически не имеющая аналогов в мире, сошла на нет. Есть информация, что в других странах уже внимательно изучают и используют этот наш опыт. Считаю, правительству надо еще раз пересмотреть вопрос о снижении порога достаточности использования пенсионных накоплений. Особенно, учитывая некорректность, допущенную при расчете при поднятии порога", - добавил депутат.


По мнению Жамалова, необходимо также при привлечении частных пенсионных фондов учесть этот опыт и разработать новый пакет стимулов для вкладчиков. К примеру, дать возможность гражданам изымать часть инвестиционного дохода, если этот инвест. доход превышает инфляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости