RSS лента

Успеть оформить пенсию до конца года нужно казахстанкам, кому исполняется 60 лет

  • 27.12.2021, 16:14,
  • 847
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

В ЕНПФ обратились к женщинам, которым до конца текущего года исполняется 60 лет. Фонд просит казахстанок успеть до 1 января подать заявки на получение пенсии по возрасту, передает Turantimes.kz со ссылкой на ЕНПФ. 

Как напомнили в фонде, лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ, сформированные за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, и достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 60 лет в 2021 году с ежегодным увеличением пенсионного возраста женщин на полгода до достижения 63 лет в 2027 году), а также лица c инвалидностью первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, имеют право на получение пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику.


Подчеркивается, что для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с достижением пенсионного возраста получателям необходимо своевременно обращаться в подразделения Государственной корпорации "Правительство для граждан" (ЦОН) по месту жительства. Пенсионные выплаты назначаются со дня обращения и осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений.


Для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с установлением инвалидности первой и второй групп бессрочно получателям необходимо обращаться в региональные подразделения ЕНПФ либо через интернет-сайт ЕНПФ (www.enpf.kz) при наличии электронной цифровой подписи. 


"Обращаем ваше внимание, что документы в ЦОН вместе с заявлением о назначении пенсии можно подать за 10 дней до достижения пенсионного возраста. В этой связи просим женщин с датой рождения по 31 декабря (включительно), достигающих в текущем году 60 лет, обратиться в ЦОН до конца 2021 года, так как с 1 января 2022 года возраст выхода на пенсию для женщин увеличивается до 60,5 лет", - говорится в сообщении фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости